Анонсы мероприятий

28 Ноября 2017
Олег Ступин проконтролирует ход работ по рекультивации золоотвала «Дарита»

Во вторник, 28 ноября, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области проверит ход работ по рекультивации золоотвала бывшего целлюлозно-бумажного предприятия АОЗТ «Дарита».В этот день подрядчик планирует высадить на объекте липы, березы, тополя и сирень.

Справка:

В Калининградской области приступают к озеленению золоотвала, включенного в федеральный приоритетный проект «Чистая страна». В регионе ликвидируется многолетняя экологическая проблема: на месте свалки промышленных отходов высадят более 900 деревьев.

Осенняя посадка деревьев пройдет на территории золоотвала бывшего целлюлозно-бумажного предприятия АОЗТ «Дарита» в ноябре 2017 года. Зеленью обрастут откосы дамбы и берега канала:  подрядчик высадит саженцы липы, березы, тополя и сирени.

Работы по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду начались здесь еще летом. Подрядная организация проводит планировку территории, обустраивает технические дороги, мелиоративную и  коллекторно-дренажную сети на объекте. Завершается прокладка канала и укрепление откосов дамбы, что исключит загрязнение золой русла Новой Преголи.

Золоотвал «Дарита» - один из двух крупных объектов в Калининградской области, где  в рамках приоритетного проекта «Чистая страна» проводятся рекультивационные работы. Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба было заключено региональными властями с Министерством природных ресурсов и экологии РФ в феврале 2017 года. Всего на эти цели в 2017 году выделено 364 млн рублей.

Участие в осенней посадке деревьев примут:

• Ступин Олег Андреевич, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области;

• Фурашов Иван Юльевич, представитель подрядной организации ООО «Дорстроймеханизация»;

• Мезенцев Владимир Александрович, заместитель генерального директора ООО «СибСпецСтрой»;

Начало мероприятия 28 ноября в 10.00.

Контактное лицо – Наталия Гаращенко (тел. +7-911-865-93-66).

Место сбора журналистов – г. Калининград, ориентир - ул. Ялтинская, 129.