Анонсы мероприятий

06 Марта 2018

Олег Ступин проверит ход работ по рекультивации полигона ТБО в поселке Космодемьянского

Выезд министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина на полигон отходов в поселке им. А. Космодемьянского состоится во вторник, 6 марта.

Полигон отходов в поселке им. А. Космодемьянского эксплуатировался с 1978 года. Объект находился в границах города Калининграда, что противоречило требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Тело полигона было подвержено возгоранию. Высота свалочных масс на нем местами достигала 30 метров. Объем складированных отходов составлял порядка  3,1 млн. куб. м. в уплотненном состоянии. В 2010 году полигон отходов в поселке им. А. Космодемьянского был включен в список горячих точек «ХЕЛКОМ» как объект, оказывающий сильное негативное воздействие на бассейн Балтийского моря. Осенью 2016 года по поручению главы региона Антона Алиханова полигон был официально закрыт.

Работы по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна» начались на полигоне летом прошлого года. Все это время подрядная организация работала в основном на восточной и юго-восточной части свалки: с помощью спецтехники сформировала откосы свалки, выполнила устройство системы сбора фильтрата. Часть полигона уже начали накрывать многослойным защитным экраном, который исключит возможность негативного воздействия отходов на окружающую среду.

К участию приглашаются представители СМИ!

Настоятельно рекомендуем подготовиться к поездке - одеться в теплую одежду и взять резиновые сапоги.

Участники: Ступин Олег Андреевич, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области; Соколов Денис Леонидович, представитель ООО «Новый Свет-ЭКО».

Адрес: Калининградская область, пос. им. А. Космодемьянского

Дата: 6 марта 2018 года, начало в 14:00.

Контакты: Гаращенко Наталия, пресс-секретарь министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, +7 (911) 865-93-66.