Расчистка реки Тыльжа в Советске успешно продолжается

28 Июля 2017
Расчистка реки Тыльжа в Советске успешно продолжается

В июне компания ООО «Оверхол» приступила к расчистке реки Тыльжа в Советске. Контроль за ходом работ в рамках переданных полномочий в области водных отношений осуществляет региональное Минприроды совместно с местной администрацией.
Подрядчик уже построил дамбы обвалования – массивное временное сооружение, предназначенное для отстаивания пульпы объемом более 80 тысяч кубических метров. С помощью специализированной техники – земснарядов, в дамбу перекачиваются и оседают донные отложения, а очищенная вода через водосборный колодец вновь возвращается в русло реки.
«Наша цель – «оздоровить» реку, улучшить её течение, предотвратить застаивание воды и обмеление русла. Расчистка Тыльжи ограничит развитие сорняков и водорослей, которые могут давать неприятный запах и мешают отдыхать калининградцам», – отметил временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков.
В соответствии с календарным графиком работы по расчистке реки должны быть завершены весной следующего года.