Минприроды региона готовит новую редакцию статьи об административном наказании за сжигание травы на полях

10 Марта 2016

С начала марта в Калининградской области наблюдается устойчивая погода без осадков c преимущественно положительными температурами воздуха.

В связи с этим возросла пожарная опасность на землях лесного фонда и прилегающих территорий. Больше всего возгораниям подвержены необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, где сегодня повсеместно наблюдаются палы сухой травы.

По информации Центра тушения лесных пожаров, с 1 марта диспетчерам из различных источников 14 раз поступала информация о возгораниях в непосредственной близости от лесов. В 10 случаях, после проверки информации, лесные пожарные выезжали на место и тушили возгорания. По состоянию на 10 марта пожаров в лесном фонде не было допущено. По прогнозу гидрометцентра, в ближайший месяц, в регионе ожидается небольшое количество осадков, в связи с чем противопожарная обстановка будет сохраняться.

По словам министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрия Шитикова, прокуратура опротестовала статью 39 КОАП Калининградской области, по которой региональные структуры имеют право самостоятельно, без МЧС, штрафовать нерадивых землевладельцев. В связи с этим власти региона готовят новую редакцию статьи об административном наказании за сжигание травы на полях. «Опыт Краснодарского, края, который уже использует подобные нововведения, показал хорошие результаты», - сообщил Юрий Шитиков.

Региональное Министерство природных ресурсов напоминает жителям области, что огонь в результате палов травы может перейти на лес, а также нанести ущерб дачным поселкам и населенным пунктам. Во время палов гибнут животные, образуется вредный смог. При обнаружении пожара на землях лесного фонда или угрожающему лесу необходимо звонить по телефонам: 8-800-100-94-00, 52-91-11 или 112.