Региональное Минприроды обсудило с жителями Славска вопросы экологии и развития округа

10 Августа 2017

Устройство противопаводковых каналов, рекультивация несанкционированных свалок, включение в программу приграничного сотрудничества и другие ключевые вопросы развития Славского городского округа обсуждались на публичной встрече с жителями муниципалитета, состоявшейся в среду, 9 августа, в здании местного Дома культуры.

Встреча прошла под руководством главы местной администрации Константина Панфилова и главы городского округа Игоря Руденкова. Участие в мероприятии приняли депутат Калининградской областной Думы Валерий Фролов, директор ГКУ КО «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области» Эдуард Виноградов а также представители Минприроды области: заместитель министра Елена Войцеховская и начальник отдела экологического надзора Юрий Сериков.

На встрече местные жители смогли напрямую задать интересующие вопросы специалистам регионального Минприроды. В частности, обсуждалась тема заготовки и обеспечения населения дровами.

«Славское лесничество уже произвело отвод древесины для 162 местных жителей. Каждая заявка рассматривается персонально и удовлетворяется в зависимости от размера и состояния жилья», - подчеркнул Эдуард Виноградов.

Также было высказано предложение об организации выдачи разрешений на добычу водоплавающей дичи через офисы МФЦ. Отмечено, что в ряде регионов получение разрешений на охоту через Документальные центры уже практикуется и тем самым обеспечивает более быстрое и территориально удобное оказание населению государственных услуг.

Еще одна значимая для жителей Славского района тема – расчистка рек Товарная и Промысловая. Приведение в порядок двух водных объектов нормализует их санитарное состояние, способствует развитию инфраструктуры и сельского хозяйства в округе.

«Мы готовы поддержать жителей округа и его глав в реализации проектов, которые способствуют улучшению экологической обстановки в муниципалитете», — подчеркнула Елена Войцеховская.

Также она отметила, что вопросы, заданные гражданами на публичной встрече будут учтены и проработаны министерством совместно с администрацией муниципального образования.