Антон Алиханов провел совещание с руководителями лесного хозяйства Калининградской области

22 Августа 2017

На совещании, которое состоялось 22 августа в Черняховском городском округе, обсуждались вопросы обеспечения охраны лесных насаждений в регионе.

В нём приняли участие члены правительства, лесничие, представители правоохранительных органов, местной власти.

Открывая совещание, временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов напомнил, что во время визита 16 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин передал обращения жителей Калининградской области, поступившие в ходе прямой линии главы государства. В числе этих обращений – жалоба на незаконные рубки леса на территории Черняховского городского округа.

В процессе проверки установлено, что речь идет о рубках деревьев на землях Министерства обороны и сельскохозяйственного назначения, то есть не на землях государственного лесного фонда, проинформировал участников мероприятия Антон Алиханов. Тем не менее, жители Калининградской области обосновано требуют защиты всех лесов, независимо от того, на землях какой категории они находятся.

«Правительство Калининградской области принимает ряд мер, чтобы сохранить наши леса для будущих поколений. В судебном порядке выведены из коммерческого оборота леса в природном парке «Виштынецкий», природных заказников «Дюнный» и «Громовский». Более чем в два раза сокращены объемы сплошных санитарных рубок, максимально ограничены рубки ценных пород деревьев арендаторами земель лесного фонда», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Руководитель министерства природных ресурсов и экологии области Юрий Шитиков доложил о мерах, которые принимает региональное правительство по сохранению лесов во взаимодействии с прокуратурой, правоохранительными органами, руководителями муниципальных образований, представителями общественности.

Исполняющий обязанности главы администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев обратил внимание на уменьшение в этом году числа фактов незаконной рубки насаждений.

лесники.JPG

Антон Алиханов отметил положительный результат рейдов по патрулированию  лесов, которые проводятся должностными лицами лесничеств. При этом  предложил усилить совместную работу не только с органами контроля и надзора,  но и с  энтузиастами-общественниками.

Лесничий Черняховского лесничества Павел Семенов рассказал, что, к  сожалению, нет механизмов, позволяющих привлекать к ответственности  нарушителей на землях, которые не находятся в ведении лесничеств.

Участники совещания обсудили предложения по организации обеспечения  охраны лесных насаждений на территории региона. По мнению главы региона, в  этой работе необходим комплексный подход во взаимодействии органов  муниципальной власти,  полиции и собственников земель, в частности, совместно  с представителями Министерства обороны РФ. Кроме того, надо осуществить  комплекс мероприятий по рассмотрению вопроса возможного перевода земель  иных категорий, покрытых лесом, в  земли лесного фонда. Также важная роль  должна отводиться созданию системы мониторинга состояния леса и контроля над  вырубками лесных насаждений.