Минприроды области оштрафовало калининградскую фирму на 800 тысяч за незаконную добычу песка

31 Августа 2017

В июле 2017 года в районе поселка Свободное Зеленоградского городского округа был обнаружен несанкционированный песчаный карьер. Отгрузка песка проводилась ночью или по предварительной договоренности с одной из транспортных компаний.

Под видом проведения рекультивационных работ с использованием экскаватора фирма осуществляла добычу песчано-гравийного материала без лицензии на пользование недрами. На текущий момент незаконная добыча песка прекращена. Техника изъята и помещена на спецстоянку правоохранительными органами.

Министерство природных ресурсов и экологии области составило протокол об административном правонарушении и наложило на организацию-нарушителя штраф в размере 800 тысяч рублей.

Отметим, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, незаконное пользование недрами влечет наложение административного штрафа от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.