Борьба с незаконными рубками будет усилена

07 Сентября 2017

В рамках исполнения поручения главы региона Антона Алиханова об усилении борьбы с незаконными рубками на землях всех категорий временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков провел рабочее совещание с Департаментом лесного хозяйства и использования объектов животного мира по контрольно-надзорной деятельности за июнь-август 2017 года.

Докладчиком на совещании выступил начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах Алексей Валерианов. Он сообщил, что за три месяца в калининградских лесах выявлены 22 незаконные вырубки с общей суммой ущерба 13 млн рублей. С учетом роста сумм ущерба, причиненного неустановленными лицами, были обсуждены меры по установлению всех лиц, совершивших незаконные рубки. В частности, участники совещания предложили использовать «фотоловушки» для фиксации нарушений лесного законодательства.

Начальник отдела организации охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопользования Алексей Володин проинформировал о том, что по поручению руководителя министерства завершены расчеты материального ущерба, причиненного превышением объемов разрешенных рубок двумя арендаторами. С учетом большой суммы ущерба – около 60 млн рублей, материалы по этим незаконным рубкам были направлены в Калининградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, совместно с которой проводились проверки арендаторов.

Подводя итоги совещания, Юрий Шитиков обратил внимание на необходимость усиления системной работы по пресечению незаконных рубок и качественного выполнения поручений главы региона Антона Алиханова на рабочем совещании в Черняховском городском округе 22 августа 2017 года по сохранению лесов на территории Калининградской области на землях всех категорий.