В соревнованиях лесных пожарных победила команда пожарно-химической станции «Краснознаменск»

29 Сентября 2017

В пятницу, 29 сентября, в Гвардейском городском округе недалеко от поселка Лунино прошли ежегодные соревнования лесных пожарных. В этом году умение управляться с огнем показали 11 команд пожарно-химических станций (ПХС) Центра тушения лесных пожаров.

Организаторы мероприятия - государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» при участии регионального минприроды.

Открывая соревнования, начальник учреждения Олег Полищук отметил, что они направлены в первую очередь на повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников, отработку навыков действий в экстремальных ситуациях и обмен опытом между структурными подразделениями.

По традиции соревнования состояли из трех этапов. Сначала пожарные прошли тестирование по теоретическим знаниям лесной пирологии, охраны труда, тактики тушения лесных пожаров и правил оказания первой помощи.

На втором этапе команды преодолевали полосу препятствий с распиливанием бревен и окапыванием минерализованных полос для задержки распространения огня. Завершилась эстафета тушением кромки пожара с использованием ранцевых огнетушителей.

DSC_0437.JPG

Третьим этапом соревнований стало боевое развёртывание от мотопомпы и автоцистерны. Каждая команда должна была как можно быстрее подготовить оборудование и поразить цель потоком воды с расстояния в 15 метров.

Награды вручались в двух номинациях – за боевое развертывание и победу по итогам всех испытаний. Победителями конкурса профессионального мастерства в этом году вновь стали сотрудники пожарно-химической станции (ПХС) «Краснознаменск». Это неоспоримые чемпионы, которые занимают первые места уже четвертый год подряд. Второе и третье места досталось пожарным ПХС «Славск» и «Гвардейск».

Первое место по боевому развертыванию заняли пожарные ПХС «Багратионовск». Они на практике показали оперативность и высокий профессионализм.