Министром природных ресурсов и экологии назначен Олег Ступин

04 Октября 2017
Министром природных ресурсов и экологии назначен Олег Ступин

В среду, 4 октября, указом губернатора министром природных ресурсов и экологии Калининградской области назначен Олег Ступин.

Ранее он занимал позицию заместителя министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли.

Ключевые задачи, которые предстоит решить новому главе ведомства, были озвучены на личной встрече губернатором области Антоном Алихановым: получить лицензии для достаточного количества полигонов в рамках утвержденной схемы управления отходами, совместно с профессиональным сообществом выбрать технологии для сортировки и переработки мусора, реализовать проект по контролю за перевозчиками мусора, перестроить работу по восстановлению лесов, вывести борьбу с браконьерством на более технологический уровень, усилить надзор за использованием природных ресурсов.

«Для меня очень важно, чтобы вы за счет информатизации процессов совершили определенную кадровую ротацию среди перевозчиков мусора, убрали ненужные расходы. Я жду увеличения в разы количества собираемых штрафов по данному направлению. Проект «Чистая страна» по рекультивации полигонов в пос. Космодемьянского и на «Дарите» должен быть завершен. Что касается полномочий в части лесного хозяйства, необходимо выстраивать прозрачную и понятную для всех систему мониторинга лесопользователей и исполнения ими обязательств по договорам. Прошу этими вопросами оперативно заниматься, оценивать вас будут по тому, как будут решаться эти проблемы», - сказал глава региона. Также он поручил Олегу Ступину разработать систему получения жалоб от граждан, зафиксировавших нарушения, чтобы можно было быстрее их пресечь.

«Спасибо, Антон Андреевич, за проявленное доверие, все задачи понятны. В ближайшее время мы с сотрудниками министерства подготовим план работы по всем этим направлениям и продолжим реализацию уже стартовавших проектов», - заверил Олег Ступин.

Новый глава министерства также отметил работу, проделанную  его предшественником.

«Юрием Владимировичем Шитиковым была проведена очень большая и сложная работа. Следует особо отметить те позитивные тенденции, которых, удалось достичь в   части природоохранной деятельности и борьбе с браконьерством», - сказал новый руководитель ведомства.

В свою очередь Юрий Шитиков сообщил, что по состоянию здоровья написал заявление об отставке, которая была принята губернатором.

«С учетом рекомендаций врачей о необходимости реабилитационного периода после болезни мной принято решение о переходе на менее напряженную работу со свободным графиком. Я искренне признателен губернатору Калининградской области Антону Андреевичу Алиханову за удовлетворение просьбы об отставке, поддержку и понимание в период моей работы в региональном правительстве. Готов продолжить работу в команде губернатора на внештатной основе, оказывать консультационную помощь в решении экологических проблем региона. Уверен, что новый министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Андреевич Ступин завершит реализацию начатых по поручению Губернатора проектов. Хочу пожелать ему успехов в этой нелегкой, но очень нужной для людей работе. Спасибо всем коллегам за непростое, но конструктивное взаимодействие», - прокомментировал Юрий Шитиков.

Справка:

Олег Андреевич Ступин родился 2 июля 1988 года в Москве.

В 2010 году окончил факультет государственного и муниципального управления Государственного университета «Высшая школа экономики». Дополнительное образование получил в Лондонском университете Метрополитен и World Trade Institute (Берн).

С 2010 года работал на различных должностях в Федеральной антимонопольной службе, Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Министерстве экономического развития Российской Федерации.

С ноября 2015 года - заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области.