В Польше обсудили проект, который предполагает реинтродукцию зубров в Калининградской области

11 Октября 2017

Заместитель министра природных ресурсов и экологии региона - начальник департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира Людмила Поплавская, директор природного парка «Виштынецкий» Андрей Гриднев и начальник отдела охраны и использования особо охраняемых территорий минприроды региона Андрей Орлов в составе калининградской делегации встретились с руководством надлесничества Червоный двор и директором ландшафтного парка «Пуща Роминска» Яромиром Краевским.

В ходе встречи речь шла о подготовке проекта в рамках программы приграничного сотрудничества Польша-Россия 2014-2020 гг. Обе стороны подтвердили намерениея участвовать в проекте и быть партнерами. Результатом сотрудничества для Калининградской области может стать реинтродукция зубров на территории природного парка «Виштынецкий». Для Польши сотрудничество принесёт возможность благоустроить и ревитализировать парк вблизи старинной гробницы семьи фон Фаренхайд. Представители руководства Червоного двора ознакомили гостей с комплексным проектом.

Калининградская сторона представила менеджера, которому предстоит подготовить заявку на английском языке и отвечать за формальную часть. Консультантом в организации проекта выступил директор Парка «Пуща Роминска» Яромир Краевский, именно им был поднят вопрос реинтродукции зубров в Калининградской области. Отметим, что на польской стороне пущи зубры появятся уже осенью 2018 года.