В 2017 году в регионе создано 10 особо охраняемых природных территорий

31 Октября 2017
В 2017 году в регионе создано 10 особо охраняемых природных территорий

Во вторник, 31 октября состоялось заседание общественного Совета по природопользованию и экологии при региональном Минприроды, прошедшее под председательством министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина.

На повестке дня вопросы, связанные охраной окружающей среды. Темой для обсуждения стала концепция адаптации к изменению климата: идея создания рабочей группы по разработке такой концепции для региона единогласно поддержана участниками заседания.

Также члены Совета уделили внимание особо охраняемым природным территориям. В докладе регионального Минприроды отмечалось, что в 2017 году в Калининградской области создано 10 ООПТ местного значения: по два городских парка в Ладушкине, Озерске и Багратионовском городском округе, по одному в Светлом, Полесске и Славском городском округе. В Правдинске такой статус присвоен сосновому бору. Всего муниципалитетам предстоит образовать еще не менее 30 ООПТ - городских и поселковых парков культуры и отдыха.

«Статус ООПТ несет культурную ценность для местных жителей  и является действенным рычагом сбережения природного наследия: на территории ООПТ запрещается любая деятельность, нарушающая их сохранность. На сегодняшний день не все ООПТ содержатся и управляются надлежащим образом, за развитие целого ряда из них ответственны муниципальные власти – мы будем активнее работать с муниципалитетами в данном направлении», -  отметил Олег Ступин.