минприроды калининградской
области

Минприроды намерено оштрафовать организацию, с нарушениями вырубавшую деревья в парке Сосновка

21 Ноября 2017

Внеплановую проверку в отношении Общества с ограниченной ответственностью «КРОТ» региональное Минприроды инициировало на основании информации, поступившей от межрегиональной экологической организации «Зеленый фронт». Причиной обращения послужила вырубка деревьев на территории природного парка «Сосновка» в Зеленоградском городском округе.

«Администрация муниципального образования выдала ООО «КРОТ» порубочный билет на проведение работ по санитарной вырубке зеленых насаждений. Срок действия билета истек 2 августа», – сообщил заместитель начальника Департамента окружающей среды и экологического надзора Юрий Сериков.

На момент обследования территорий парка – 24 августа 2017 года – были выявлены свежие следы спила деревьев и обнаружены неубранные порубочные остатки. Во время проведения проверки министерство приостановило вырубку.

Он подчеркнул, что такое нарушение квалифицируются статьей 73.1 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Также согласно требованиям действующего законодательства на территории парка необходимо будет провести компенсационное озеленение.