Минприроды региона возьмет на контроль решение проблемы с затоплением садового общества «Победа»

23 Ноября 2017

В четверг, 23 ноября, заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Елена Войцеховская встретилась с жителями садового общества СНТ «Победа». Граждан беспокоило затопление территорий, граничащих с их частными домами.

«Выслушав людей, мы сформировали несколько предложений, которые позволят исключить затопление близлежащих территорий», - отметила Елена Войцеховская.

После встречи с жителями садового общества, заместитель министра в составе рабочей группы проверила состояние Северного ручья, чтобы определить причину затоплений. В состав группы также вошли представители регионального управления МЧС, МУП «Гидротехник» и администрации Калининграда.

По словам экспертов, одной из причин повышения уровня воды в садовом обществе является устаревший коллектор, расположенный на территории близлежащей войсковой части. Именно туда из садового общества в период паводков и сильных дождей поступает вода. Небольшой диаметр трубы не позволяет справляться с поступающим в нее объемом воды.

«Мы проработаем несколько возможных вариантов решения возникшей проблемы. Один из них подразумевает взаимодействие с Минобороны РФ. Если раскопать трубу на территории войсковой части и сделать канал полностью открытым, то соседнее СНТ возможно не будет заливать водой. К такому же результату мы придем, если расширим диаметр самой трубы. Второй вариант предполагает обязать председателя садового общества устроить дренаж на территории СНТ «Победа»», - сообщила заместитель министра.