Реформа системы обращения с отходами решит проблему незаконного захоронения мусора

22 Декабря 2017

Как отметил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин, задачи в сфере охраны окружающей среды, поставленные губернатором в своем Послании Калининградской областной Думе, станут приоритетными направлениями деятельности для областного Минприроды.

«В следующем году особое внимание будет уделено реформированию сферы обращения с отходами, в том числе путем внедрения системы регионального оператора. Это позволит вывести деятельность по обращению с отходами из теневого сектора и решит проблемы незаконного захоронения мусора», – сообщил Олег Ступин.

По словам министра, постепенно должен произойти переход к системе нескольких региональных полигонов, способных охватить всю территорию области: пос. Барсуковка – пос. Жаворонково – пос. Корнево – пос. Сычево. Чтобы обеспечить равномерную нагрузку на полигоны предусмотрено создание девяти мусороперегрузочных станций. Для снижения количества отходов, размещаемых на полигонах, к строительству запланированы два новых современных мусороперерабатывающих комплекса.

«Реформа контрольной и надзорной деятельности, отмеченная Антоном Андреевичем, а также внедрение в эту деятельность новых технологий еще одно важное направление в сфере охраны окружающей среды. Перед нами стоят задачи на ближайшие годы ранжировать предприятия по степени негативного воздействия, достичь публичности в контрольно-надзорной деятельности и полностью исключить составляющую разного отношения к однотипным нарушениям», – подчеркнул глава регионального Минприроды.

Важным достижением в Год экологии глава региона Антон Алиханов назвал включение полигона отходов в поселке им. Космодемьянского и золоотвала «Дарита» в приоритетный федеральный проект «Чистая страна» и поручил областному Минприроды продолжить работу по включению в проект других региональных объектов накопленного экологического ущерба.

«Чтобы предотвратить загрязнение почвы и водных объектов отходами производства и потребления планируется рекультивировать 26 закрытых свалок в области. В соответствии с поручением Губернатора, после завершения рекультивации золоотвала и полигона отходов в Космодемьянском, ведомство приложит все усилия, чтобы включить в проект «Чистая страна» и другие объекты накопленного вреда», – сообщил Олег Ступин.

Глава региона не оставил без внимания и лесной сектор. По его словам, работа по устойчивому управлению лесами, сохранению лесов и повышению их потенциала будет усилена за счет изменения структуры регионального Минприроды и подведомственных ему учреждений. В 2018 году будет создана единая информационная система контроля за использованием лесного фонда региона и утвержден новый лесной план области.

«В этом году был дан старт работам по внедрению в федеральный программный комплекс ЕГАИС функционала по ведению Государственного лесного реестра. Таким образом, мы планируем сделать систему управления лесами более открытой и прозрачной», - отметил Олег Ступин.

Глава регионального Минприроды подчеркнул, что переговоры об усилении контроля за арендаторами лесов уже ведутся с территориальными органами Росприроднадзора и Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой. Совместно с правоохранительными органами утверждаются планы рейдовых мероприятий на следующий год.