Александр Шендерюк-Жидков: К лету 2018 года проблема реки Лесной будет решена

22 Декабря 2017
Александр Шендерюк-Жидков: К лету 2018 года проблема реки Лесной будет решена

Об этом вице-премьер областного правительства заявил в пятницу, 22 декабря, в ходе рабочего выезда на водный объект.

Напомним, что житель Московского района Калининграда обратился на «прямую линию» Президента РФ с жалобой на неприятный запах, исходящий от водостока, и белый мутный цвет воды в нем. После этого проблема загрязнения реки попала в «зеленую папку», которую Владимир Путин передал главе региона в ходе визита в Калининградскую область в августе.

«Проблема реки Лесной застарелая. Заявитель приходил на личный прием к губернатору и после этого все структуры подключились к ее решению. Все упиралось в коллектор, который долгие годы не был введен в эксплуатацию. Сейчас работы подходят к концу, и мы рассчитываем к лету с этой проблемой справиться. Самое главное, чего нам удалось достичь до Нового года – компания «Продукты питания», на которую приходится основная часть загрязнений реки, получила технические условия на подключение к коллектору. После введения его в эксплуатацию и другие предприятия района также получат технические условия для подключения», – сообщил Александр Шендерюк-Жидков.

По информации представителей городской администрации и «Водоканала», трубопровод проложен, сейчас устанавливается крайний колодец, после чего подрядная организация проведет его гидроизоляцию.

Для справки:

Река Лесная находится в федеральной собственности и подлежит уровню федерального контроля. С целью обнаружения фактов загрязнения реки Лесной производственными сточными водами региональное Минприроды посредством регулярных выездов осуществляет мониторинг экологической обстановки указанного водного объекта, а также проводит проверки как самостоятельно, так и совместно с правоохранительными органами. По результатам контрольно-надзорных мероприятий ООО «Продукты питания Комбинат» в 2016 году привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 15 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно. По материалам проведенных проверок наряду с наложением штрафа было выдано предписание снизить сбросы вредных веществ в водный объект до нормативных показателей.