На встрече по проекту WaterNets-RU представили исследования качества воды в реке Гурьевка

22 Декабря 2017

В здании администрации Гурьевского городского округа состоялась третья встреча Совета водопользователей бассейна реки Гурьевка. Встреча прошла в рамках русско-шведского проекта WaterNets-RU, направленного на совершенствование системы управления водными ресурсами.

В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Алексей Курилов, заместитель главы администрации Людмила Казмерчук, директор и специалисты Экологического центра «ЕКАТ-Калининград», а также представители окружного Совета депутатов, местной администрации и научно-исследовательских организаций.

Участники встречи представили результаты исследования качества воды в реке Гурьевка, проведенного Балтийским институтом экологии гидросферы и Калининградским государственным техническим университетом. Лабораторные исследования показали наличие биогенных элементов в нижнем течении реки, содержание которых в большой концентрации чревато уничтожением многих видов флоры и фауны водоема, практически полным разрушением его экосистемы, непригодностью воды для купания и питьевого водоснабжения.

«Исследования подтвердили, что пруды, искусственно созданные на реке, являются естественными приемниками биогенных веществ и выполняют роль своеобразных «фильтров» очистки воды», - отметил Борис Комовников, руководитель экологического центра «ЕКАТ-Калининград».

Также он сообщил, что по итогам встречи будут подготовлены практические рекомендации по улучшению состояния водосборного бассейна реки Гурьевка. Впоследствии отчет будет представлен главе администрации городского округа для разработки мер по снижению содержания вредных элементов в воде.

Справка

Проект WaterNets-RU реализуется в рамках Программы сотрудничества между муниципальными и региональными органами управления Швеции и России (ICLD). Проект реализует инновационные меры, которые направлены на экологически ориентированное управление водными ресурсами.

Река Гурьевка была выбрана в качестве пилотного водного объекта в регионе, поскольку она находится в пределах одного муниципального образования, а следовательно лучше всего подходит для внедрения модели по управлению бассейном реки через создание Партнёрства (прим. Совета водопользователей).

Сроки реализации проекта 01.04.2017 – 30.09.2018 годы.