Калининградская торгово-промышленная палата окажет содействие региональному Минприроды в сборе информации для перехода на новую систему обращения с отходами

06 Февраля 2018

Об этом на расширенном заседании комитета по экологии и природопользованию сообщила вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак.

В регионе вводится новая коммунальная услуга – обращение с твердыми коммунальными отходами. Обеспечивать деятельность в части сбора, транспортирования, обезвреживания и утилизации отходов в Калининградской области будут два региональных оператора, которых выберут на конкурсной основе в 2018 году.

«Оплата коммунальной услуги будет осуществляться на основании единого тарифа. Стоимость услуги рассчитывается в первую очередь на основании объема образующихся в регионе отходов и инфраструктуры, которая понадобится для их утилизации, обезвреживания и захоронения. Все эти данные отражает Территориальная схема по обращению с отходами», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

Глава ведомства обратился к членам палаты с просьбой оказать содействие в работе по сбору информации для внедрения новой системы. По его словам, ключевым вопросом является корректировка действующей Территориальной схемы и её электронной модели: от актуальности содержащихся в ней данных зависит тариф на коммунальную услугу.

«В первую очередь, нас интересуют сведения от лицензированных перевозчиков отходов. За счет оптимизации логистики и сбора отходов, мы сможем достичь снижения тарифа», - заявил Олег Ступин.

По итогам заседания вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Марина Фицак выразила готовность в подключении членов палаты для представления информации от организаций, которые оказывают услуги в сфере обращения с отходами.

Для справки:

Территориальная схема обращения с отходами – совокупность графического и текстового описания системы организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, образующихся на территории региона, и направлений ее развития на определенный период.

Схема отражает финансово-экономические показатели деятельности по обращению с отходами, аспекты взаимодействия участников рынка обращения с отходами, зонирование территории региона для целей оптимизации деятельности по обращению с отходами и определяет основные к деятельности регионального оператора.