Вниманию хозяйствующих субъектов и буровых организаций

01 Марта 2018
Вниманию хозяйствующих субъектов и буровых организаций

В соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» бурение и обустройство скважин на воду для субъектов предпринимательской деятельности разрешено только при наличии специального государственного разрешения в виде лицензии на пользование недрами, включающей приложения, определяющие условия пользования недрами.

Постановлениями Правительства Калининградской области от 10.07.2015 г. № 410 и № 409 установлены:

· порядок предоставления права пользования участками недр местного значения;

· порядок оформления лицензии на пользование недрами.

Добыча подземных вод без лицензии или с использованием скважин, не соответствующих требованиям, предъявляемым к охране недр и окружающей среды, приводит к истощению запасов подземных вод, их деградации и загрязнению подземных водоносных горизонтов и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.