По факту незаконной рубки в Полесском районе возбуждено уголовное дело

14 Мая 2018
По факту незаконной рубки в Полесском районе возбуждено уголовное дело

Следы несанкционированной вырубки ценных пород деревьев недалеко от поселка Ивановка Полесского района лесничие регионального Управления охотничьего и лесного хозяйства обнаружили в апреле текущего года.

«Собранные материалы были в тот же день направлены в природоохранную прокуратуру и правоохранительные органы. По данному факту полицией уже возбуждено уголовное дело, проводится расследование», - сообщил руководитель Управления Эдуард Виноградов.

Он отметил, что ведомством также организовано взаимодействие с филиалом Сибирской лесной опытной станции для применения биометрического метода подтверждения законности рубки. Методика основана на математическом описании рисунка годичных колец ствола каждого срубленного дерева. Она позволяет определять принадлежность заготовленного леса и даже пиломатериалов срубленному пню или другим частям дерева.

«Мы планируем применять эту технологию в экспертизах для доказательства осуществления той или иной компанией незаконных рубок и рассчитываем, что ее использование также сделает более прозрачной работу пилорам на территории области», - подчеркнул Эдуард Виноградов.