В реку Злую в районе поселков Жилино и Покровское поступают животноводческие стоки

17 Мая 2018

Жалоба на загрязнение реки Злой в районе поселков Жилино и Покровское поступила в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области на этой неделе. В среду, 16 мая, специалист ведомства осмотрел устье и притоки водного объекта, а также прилегающие территории.

С полей, расположенных вблизи местной свинофермы, в канал-приток реки Злой попадают загрязненные стоки. На береговой полосе канала обнаружены следы жидкой фракции навоза. Общая площадь загрязненных территорий составила около 500 кв. м. В низинах полей, расположенных в непосредственной близости от фермы, отмечается аналогичное загрязнение.

В районе канала, впадающего в реку Злую, расположено структурное подразделение крупной свиноводческой компании. Организация зарегистрирована в федеральном реестре учета объектов негативного воздействия на окружающую среду и подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

«Собранные материалы направлены в региональное управление Росприроднадзора и управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования. Министерство окажет содействие в привлечении нарушителей к ответственности», – отметил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.