В 2018 году в регионе произошло 6 лесных пожаров

24 Мая 2018
В 2018 году в регионе произошло 6 лесных пожаров

По данным главного управления МЧС России по Калининградской области общая площадь возгораний на лесных землях составила 1,84 га.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в лесных массивах, на полях и дачных участках во время отдыха. Осторожность и предупреждение возгорания - самый действенный способ борьбы с природными пожарами.

Находясь на природе необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ:

- Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 до 200 тыс. рублей.

- Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - от 15 до 25 тыс. рублей, на юридических лиц - от 150 до 250 тыс. рублей.

- Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации. Срочно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства или в пожарную часть.

Тушением природных пожаров в России занимаются работники лесного хозяйства, лесопожарных центров (ПХС). Сообщить о природном пожаре можно по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, системы 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».