Обратите внимание! Высокая пожарная опасность в регионе

14 Июня 2018
Обратите внимание! Высокая пожарная опасность в регионе

В период с 14 по 16 июня по Калининградской области сохранится высокая пожароопасность (4 класс). В северной части области сохраняется пожароопасность 1 класса.

Информация о пожарной опасности по Калининградской области по состоянию на 15 ч. 13.06.2018

Калининград

Пионерск

средняя

Балтийск

Советск

отсутствует

Железнодорожный

Черняховск

Мамоново

высокая

Пожарная опасность – условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

Существует 5 классов пожарной опасности:

1 класс – опасности нет;
2 класс – малая пожарная опасность;
3 класс – средняя пожарная опасность;
4 класс – высокая пожарная опасность;
5 класс – чрезвычайная пожарная опасность.

Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем являются главными условиями предотвращения пожара и гарантией сбережения лесов от пожаров:

• Соблюдаете элементарные правила пожарной безопасности.
  • Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.
  • Не разводите костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.
  • Не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду.
  • Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
  • Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючим веществом обтирочные материалы.
  • Не заправляйте горючим топливный бак машины при работающем двигателе.
  • Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.
  • Не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.
  • Не разводите костры вблизи дачных построек.
  • При посещении леса откажитесь от курения.

Если вы заметили в лесу начинающийся пожар:

• Не дайте пожару набрать силу и распространиться.
  • Ликвидируйте очаг возгорания собственными силами.
  • Тщательно осмотрите место горения и убедитесь, что не осталось очагов горения.
  • В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию и покиньте опасную зону.

Тушением природных пожаров в России занимаются работники лесного хозяйства, лесопожарных зентров (ПХС).Увидев столб дыма над лесом, горящую траву у дороги - сразу же звоните в Прямую линию лесной охраны (бесплатный, круглосуточный):

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ - 8-800-100-94-00

Ответственность за тушение пожаров в населенных пунктах возложена на подразделения пожарной охраны. Если пожар угрожает населенному пункту, звоните на единый телефон оперативных служб (бесплатный, круглосуточный):

ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ - 112