Леса Калининградской области начнут мониторить с помощью аэросъемки

02 Июля 2018
Леса Калининградской области начнут мониторить с помощью аэросъемки

В пятницу, 29 июня сотрудники регионального Управления охотничьего и лесного хозяйства приняли участие в первом тестовом запуске беспилотного летательного дрона.

«Техника позволяет осуществлять высококачественную съемку и мониторинг лесного фонда, охватывая радиус в 40 километров. Благодаря полученной фото и видео информации специалисты смогут оперативно получать данные о состоянии леса и принимать меры реагирования», - отметил руководитель Управления Эдуард Виноградов.

Беспилотники уже доказали свою эффективность в ряде регионов России. Они совершают полеты над самыми удаленными участками леса, обнаруживают пожары, несанкционированные вырубки и свалки, определяя лица и номера машин нарушителей.

Ожидается, что летательные аппараты помогут бороться с браконьерами, выявлять маршруты движения техники, объемов транспортировки и реализации незаконно заготовленной древесины, точки сбора противоправных лиц.