В регионе началась инвентаризация особо охраняемых природных территорий

09 Августа 2018
В регионе началась инвентаризация особо охраняемых природных территорий

В августе началась ежегодная «перепись» памятников природы и уникальных природных территорий региона, имеющих охранный статус.

В работе принимают участие сотрудники Минприроды и ученые-биологи.

При сборе сведений учитываются особенности природных объектов, возможные угрозы и факторы негативных воздействий. Полученные данные применяются для оптимизации охраны и соблюдения режима функционирования, установленного на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В числе уже обследованных парки «Сосновка», «Морозовка» и аллея дуба черешчатого в Зеленоградском районе, а также три памятника с туей гигантской, карией войлочной и псевдтсугой в Гурьевском районе. Всего специалистам предстоит «переписать» 63 ООПТ, расположенных в разных уголках Калининградской области.