В Калининградской области появятся шесть особо охраняемых природных территорий регионального значения

09 Августа 2018

Статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения получат две аллеи дуба черештачого в Нестеровском районе: вдоль дорог Калининград – Нестеров и Нестеров – Ясная поляна.

В Калининграде памятниками природы станут гингко двухлопастный, растущий в районе Центрального рынка, а также вековой дуб на проспекте Мира возле штаба Балтийского флота.

Государственным природным заказником станет Балтийская коса.

Огромный валун на вершине горы «Дозор» в природном парке «Виштынецкий» также получит статус ООПТ геологического профиля.

Департаментом лесного хозяйства и использования объектов животного мира организована работа по комплексному экологическому обследованию указанных природных территорий.