Что необходимо знать об АЧС?

22 Августа 2018
Что необходимо знать об АЧС?

Африканская чума свиней - особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней с высокой степенью заболеваемости и смертности, которая достигает 100 %.

Средства специфической профилактики и лечения АЧС в настоящее время не разработаны, единственной мерой борьбы с заболеванием является тотальное уничтожение свиней в очаге инфекции. Вирус отличается очень высокой устойчивостью, длительной сохранностью во внешней среде: в ветчине и солонине – до 300 дней, в замороженном мясе – до 15 лет, в свинарниках, где находились больные свиньи – от 18 месяцев до 5 лет.

Африканская чума свиней распространяется молниеносно. Вирус способен за считаные дни охватить большие территории. Факторами передачи вируса АЧС являются живые и павшие инфицированные животные, продукты убоя зараженных свиней, навоз, корма, инвентарь, транспорт, насекомые и грызуны.

Зараженные свиньи выделяют вирус с мочой, калом, выделениями из носа и глаз. Заражение происходит при контакте с больными свиньями и их трупами, через корма, пищевые отходы, предметы ухода, одежду и оборудование, через одежду, обувь, транспортные средства. Механическими переносчиками АЧС являются домашняя и синантропная птица, все домашние и дикие животные, кожные паразиты (вши, блохи, клещи), мезофильные мухи, грызуны.

В случае вспышки основная задача - ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя.

Изъятие свиней проводится с учетом хозяйственных связей, учитывая, что каждый владелец свиней посещает соседей, родственников, друзей, осуществляет поездки в другие населенные пункты и является источником переноса вируса.

Что нужно делать владельцам свиней:

– повысить уровень биологической защиты хозяйства до III или IV уровня зоозащиты (компартмента), препятствующего проникновению инфекционных заболеваний.

– не покупать поросят в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов и в соседних областях и регионах, неблагополучных по АЧС;

– покупать зерно, зерноотходы и другие корма только в установленных местах от владельцев, имеющих разрешение на продажу и ветсвидетельства, подтверждающие продажу зерна в благополучной по АЧС местности;

– обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок;

– покупать продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копчености, полуфабрикаты из свинины и др.) только промышленной выработки в магазине или на рынках, свинину, прошедшую контроль в лаборатории ветсанэкспертизы;

– не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке. При первых признаках заболевания или падежа свиней немедленно информировать врача госветслужбы;

– не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и обязательно приведет к дальнейшему распространению болезни и может нанести непоправимый вред вашему здоровью и здоровью Ваших близких;

– не посещать территории, на которые наложен карантин по африканской чуме свиней (информация о территориях, где зарегистрированы очаги АЧС, размещена на сайте Министерства сельского хозяйства Калининградской области);

– по возвращении домой из неблагополучных по АЧС регионов подвергать стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля.

– в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ (телефон горячей линии 8 (4012) 527-299 (круглосуточно).

Что запрещено делать владельцам свиней:

– скрывать случаи заболевания и падежа свиней;

– пытаться своими силами уничтожить труп свиньи (закопать в землю или сжечь), ни в коем случае не выкидывать труп;

– в случае поездки владельцев свиней в другие области и районы, неблагополучные по африканской чуме свиней, покупать корма, свинину, другую продукцию свиноводства, предлагаемую тем более по низкой цене,

покупать можно только в специализированной торговой сети продукцию промышленной выработки.

Не надо думать, что вы сможете скрыть заболевание АЧС в своем хозяйстве и самостоятельно ликвидировать очаг заболевания. Это сделать невозможно! Вы обязательно вынесете вирус и заразите здоровых свиней у соседей и родственников, односельчан. Это биологическая особенность вируса – молниеносное распространение. Именно поэтому при ликвидации очагов АЧС необходимо уничтожать всех свиней не только в эпизоотическом очаге, но и на территории первой угрожаемой зоны в радиусе не менее 5 км.

Помните, за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрена административная ответственность (размер штрафа на граждан – до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – до 700 тысяч рублей) и уголовная ответственность с лишением свободы до 2 лет.

О выявленных случаях заболевания или гибели диких кабанов, о случаях заболевания и внезапного падежа свиней необходимо немедленно сообщать ветеринарным специалистам:

Горячая линия АЧС – 8-401-252-72-99;

ГБУВ КО «Областная станция по борьбе с болезнями животных» – 8-401-251-40-58, 8-401-251-43-38;

г. Багратионовск – 8-401-56-3-31-70;

г. Гвардейск – 8-401-59-3-17-04;

г. Гурьевск – 8-401-51-3-31-72;

г. Гусев – 8-401-43-3-13-11;

г. Зеленоградск – 8-401-50-3-17-44;

г. Светлый – 8-401-52-3-51-45;

г. Калининград – 8-4012-95-80-45;

г. Краснознаменск – 8-401-64-2-24-49/т. ф. 2-24-81;

г. Неман и Советск – 8-401-61-3-55-74;

г. Нестеров – 8-401-44-2-23-82;

г. Полесск – 8-401-58-3-58-13;

г. Правдинск – 8-401-57-2-13-88;

г. Славск – 8-401-63-3-11-37;

г. Черняховск 8 – 401-41-2-29-00;

г. Озерск – 8-401-42-3-23-34.