Минприроды области проконтролирует исполнение компенсационного озеленения в муниципалитетах

30 Сентября 2018

В пятницу, 28 сентября, на оперативном совещании правительства министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин представил отчет о контроле за вырубкой зеленых насаждений в муниципальных образованиях.

По его словам, сейчас наблюдается существенный дисбаланс между вырубкой и фактически выполненными работами по компенсационному озеленению.

«В среднем, на четыре срубленных дерева высажено только одно», – отметил министр.

В прошлом году, согласно данным, поступившим в ведомство, на территориях муниципальных образований вырублено 28 тысяч деревьев, высажено – 7 тысяч. При этом только в Калининграде сумма денежных средств, поступивших в бюджет города в качестве оплаты компенсационной стоимости зеленых насаждений, составила 76 млн рублей.

Министр напомнил об административной ответственности, предусмотренной за повреждение или уничтожение зеленых насаждений, а также нарушение условий специального разрешения на их вырубку или пересадку. В 2018 году общая сумма штрафов, вынесенных ведомством по указанным правонарушениям, составила 4,5 млн рублей.

Олег Ступин отметил, что мониторинг вырубки зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог является одним из приоритетных направлений в работе его министерства. Сейчас государственные инспекторы департамента окружающей среды контролируют вырубку 413 деревьев вдоль трассы «Романово-Калининград» и 1010 деревьев в полосе отвода двух автодорог в Правдинском городском округе.

«Министерство проконтролирует выполнение требований закона Калининградской области об охране зеленых насаждений в части компенсационного озеленения взамен вырубленных деревьев на указанных территориях», - заявил глава ведомства.