В регионе завершился пожароопасный сезон

01 Октября 2018
В регионе завершился пожароопасный сезон

В связи с установившейся дождливой погодой и отсутствием пожарной опасности, региональное министерство природных ресурсов и экологии объявляет о завершении пожароопасного сезона в Калининградской области. Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

На протяжении всего сезона региональной диспетчерской службой Центра тушения лесных пожаров велось круглосуточное наблюдение за лесопожарной обстановкой. Всего в период с марта по октябрь в регионе зафиксировано 13 лесных пожаров общей площадью 2,3 гектара на территориях Краснознаменского, Калининградского, Багратионовского, Гвардейского и Славского лесничеств. Все возгорания были ликвидированы в течение нескольких часов после обнаружения. Крупных пожаров в области не допущено.

В настоящий момент ведется подготовка к следующему пожароопасному сезону. Так, к весне следующего года для системы обнаружения пожаров "Лесной дозор" обновят фонд видеокамер. 15 профессиональных камер видеонаблюдения будут установлены на наблюдательных вышках взамен старого оборудования, проработавшего в режиме онлайн более 7 лет подряд. Также состав техники пожарно-химических станций пополнят 4 пожарные машины.