На Виштынце установят смотровую вышку для туристов

03 Октября 2018
На Виштынце установят смотровую вышку для туристов

На средства президентского гранта калининградские общественники обустроят смотровую площадку по дороге к Виштынецкому озеру. Проект, получивший название «Неизвестный Виштынец или по дороге к чуду», был представлен в Виштынецком эколого-историческом музее на встрече партнёров музея, представителей областного министерства природных ресурсов и экологии, муниципальных администраций.

По словам руководителя музея Алексея Соколова, строительство смотровой площадки – это часть создаваемой в Краснолесье познавательной экспозиции. Она разместится на протяжении прогулочного маршрута к озеру. Для посетителей смотровой площадки откроются виды на ландшафт Виштынецкой возвышенности, долину истоков реки Синей и заболоченную низину. Вышку планируется установить к лету следующего года.

«Мы рассчитываем, что смотровая площадка станет важным компонентом просветительского комплекса на пути к Виштынецкому озеру и привлекательным объектом туристической инфраструктуры», - заявил Алексей Соколов.

Как отмечают авторы проекта, многие путешественники даже не знают, что озеро Виштынецкое имеет статус памятника природы с определёнными правилами посещения и хозяйственного использования.

«Предстоит большая и интересная работа. Новый проект музея привлечет внимание к необходимости сохранения уникального природного комплекса на границе России и Литвы, и, способствует социально-экономическому развитию территории Роминтской пущи и природного парка «Виштынецкий», - считает   заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Людмила Поплавская.

Напомним, в июне этого года проект общественной организации «Виштынецкий эколого-исторический музей», цель которого заключается в содействии сохранению одного из самых значимых и известных памятников природы региона – Виштынецкого озера, стал победителем конкурса президентских грантов. На его реализацию при условии софинансирования выделено более 1,1 млн рублей.

Озеро Виштынецкое – один из самых значимых и известных памятников природы Калининградской области. Это самое глубокое и чистое озеро региона. Водный объект находится под особой охраной и входит в состав Виштынецкого природного парка, который ежегодно посещает более 100 тысяч туристов.