Утверждены положения о 50 региональных памятниках природы

22 Ноября 2018

Постановлением Правительства Калининградской области утверждены положения о 50 особо охраняемых природных территориях регионального значения.

В их состав вошли 27 дендрологических памятников природы, 19 парков, 2 гидрологических объекта – река Красная и озеро Виштынец, буковая роща и придорожная аллея в Светлогорском районе.

Положениями определяются задачи и особенности охранного режима памятников природы, инструменты контроля в области организации и функционирования таких территорий.

«Памятники природы создаются с целью сохранения уникальных природных комплексов и объектов. При проведении инвентаризации уточнены границы региональных особо охраняемых территорий. Это позволит поставить их на кадастровый учет, как зоны с особыми условиями использования», — отметил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Основные задачи природоохранной деятельности на территории памятников природы — обеспечение экологического воспитания, образования, просвещения населения и развитие познавательного туризма, осуществление разрешенной рекреационной деятельности, экологический мониторинг и проведение научно-исследовательских работ.