Более 3 тысяч новых контейнеров для мусора появится в области в следующем году

05 Декабря 2018
Более 3 тысяч новых контейнеров для мусора появится в области в следующем году

В регионе завершились конкурсные процедуры на услуги транспортировщиков твердых коммунальных отходов. Об этом в понедельник, 3 декабря, сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Для проведения торгов сформированы 8 лотов по принципу территориального деления: 3 в Калининграде, 5 в области.

Чтобы с 1 января регоператор смог обеспечить своевременный вывоз отходов и учесть все контейнерные площадки, министерство совместно с органами местного самоуправления организовало инвентаризацию мест накопления отходов. Для формирования единой базы ведомством разработаны интерактивная карта и мобильное приложение, в которые вносится информация о собственнике, типе и объеме контейнера.

В настоящий момент в реестр внесены сведения о 8088 площадках. Инвентаризация завершена в Гусевском, Ладушкинском, Светловском, Янтарном, Светлогорском, Озерском и Пионерском городских округах. В Калининграде, Советском, Багратиновском округах учтены 89-95% существующих площадок. Остальным муниципалитетам, как отметил министр, необходимо завершить работу до 7 декабря.

В соответствии с условиями контрактов, перевозчики также должны будут уточнить места накопления отходов перед началом своей деятельности. В случае, если какие-то площадки не будут учтены до 1 января, информация о них может быть направлена регоператору и он, в свою очередь, в течение суток внесет ее в реестр и начнет оказывать услугу по вывозу мусора.

Олег Ступин отметил, что проведенный анализ показал необходимость доукомплектования муниципальных площадок контейнерами. Средства, заложенные на это в областном бюджете, составят 20 млн рублей и будут в форме целевых грантов распределены между муниципалитетами. Новые контейнеры предполагается разместить в тех точках, где за прошедший год чаще всего наблюдались стихийные свалки, а также там, где контейнеры регулярно переполняются. Всего по области планируется установить 3 334 контейнера.