минприроды калининградской
области

По сравнению с прошлым годом количество жителей региона, обеспеченных древесиной, выросло в 1,5 раза

27 Декабря 2018

Работа по своевременному обеспечению граждан древесиной для собственных нужд проводилась региональным Минприроды в течение всего года.

Так, в этом году на территории лесного фонда области было заключено 3405 договоров купли-продажи лесных насаждений. По сравнению с прошлым годом количество жителей региона, обеспеченных древесиной, выросло в 1,5 раза.

Покрыть потребность населения в дровах и пиломатериалах удалось благодаря внесению изменений в закон Калининградской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины для собственных нужд граждан». Корректировка регионального законодательства позволила выделять гражданам лесные участки, предназначенные для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры.

"Внесение изменений позволило не только обеспечить большее количество граждан древесиной, но и благоустроить леса путём разрубок просек, дорог и мелиоративных канав", - отметил заместитель министра Андрей Мокрушин.