минприроды калининградской

26 Февраля 2019
По вопросам оплаты счетов за ТКО для юридических лиц

Источник: ГП КО "ЕСОО"

Положения действующего законодательства обязывают всех собственников твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) заключить договор с Региональным оператором (ч.4 ФЗ № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления»). На территории Калининградской области с 01.01.2019 года Региональным оператором по обращению с ТКО является государственное предприятие «Единая система обращения с отходами».

Оплата услуг Регионального оператора осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, согласно положений Постановления Правительства РФ  №1156 от 12.11.2016 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641″.

Обращаем внимание, что Региональный оператор уже начал выставление счетов за услуги, оказанные в январе. Потребителям, направившим заявки на заключение договора, счета будут направлены на адрес электронной почты, указанный в заявке. Потребители, не направившие заявку на заключение договора, получат отдельные уведомления с разъяснением последствий уклонения от заключения договора на обращение с ТКО.

Отказ от оплаты услуги Регионального оператора ТКО повлечет за собой начисление неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, на сумму задолженности за каждый день просрочки. Кроме этого, ГП КО «ЕСОО» оставляет за собой право обратиться за взысканием образовавшейся задолженности в суд с последующим возложением на должника судебных расходов.

Если у Вас возникли вопросы – обращайтесь по адресу: г. Калининград,  ул. Леонова, 48а, 1 этаж.

Время работы: пн-чт 8.00-17.00, пт 8.00-15.45, перерыв 12.00–12.45.

Тел. 8 (4012) 312–401. доб. 111 или 160.

Электронная почта l.malygina@esoo39.ru.