минприроды калининградской

В природном заказнике "Громовский" поймали нарушителей

11 Апреля 2019
В природном заказнике "Громовский" поймали нарушителей

На минувшей неделе сотрудниками природного парка «Виштынецкий» во время патрулирования государственного природного заказника «Громовский» была замечена группа лиц на мототехнике, в нарушение режима ООПТ передвигавшихся по природной территории вне дорог общего пользования.

Нарушители проявляли агрессию и пытались скрыться с места происшествия по пересеченной местности. Сотрудники парка, предварительно заблокировав пути передвижения нарушителей, вызвали патрульный экипаж ГИБДД.

При помощи сотрудников ГИБДД инспекторы парка составили на группу нарушителей акты фиксации об административном правонарушении. Материалы переданы в Департамент лесного хозяйства и использования объектов животного мира для привлечения к ответственности по статье 8.39 Кодекса об административных правонарушениях. Теперь гражданам грозят штрафы от 3 до 4 тысяч рублей.

Отметим: нарушением режима особо охраняемой природной территории является любая деятельность, препятствующая ее сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов. Режим особой охраны устанавливается нормативными актами Правительства Калининградской области или органов местного самоуправления.

Всего в регионе утверждены 103 ООПТ регионального и местного значения. Для каждой из них определены запрещенные виды деятельности.

В частности, в границах государственного природного заказника "Громовский" не допускается:

1) проведение взрывных работ;

2) добыча полезных ископаемых;

3) проезд и стоянка автотранспорта, тяжелой техники вне дорог общего пользования;

4) устройство свалок, загрязнение территории, рек и болот бытовыми, промышленными и сельскохозяйственными отходами и мусором;

5) охота, сбор ягод, грибов и иных дикоросов на территории болот в период с 1 апреля по 1 июля;

6) проведение работ, нарушающих гидрологический режим, вне территории населенных пунктов.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области призывает отдыхающих внимательно относиться к природе и соблюдать правила охраны, установленные в заказниках и других особо охраняемых природных территориях.