За спиленное дерево рыбаки из Гурьевска заплатят более восьмидесяти тысяч рублей

08 Апреля 2016
  В Правдинском районе сотрудники Управления охотничьего и лесного хозяйства, являющегося подведомственной организацией регионального Минприроды, обнаружили самовольную рубку дуба черешчатого.  По результатам проверки выяснилось, что дерево срубили жители Гурьевского района, которые рыбачили на берегу реки Лава.
  Сотрудники Управления во взаимодействии с полицией  Правдинского района, сделали замеры и составили протокол. Диаметр срубленного дерева составил 33 сантиметра. Участок леса, на котором был срублен дуб, относится к берегозащитным и почвозащитным, так как расположен вдоль водного объекта, поэтому сумма ущерба с учетом повышающего коэффициента составила 88 077 рублей.
  В действиях правонарушителей имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, совершенная группой лиц с причинением ущерба в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.