минприроды калининградской
области

Внедрение раздельного сбора позволит сэкономить на плате за вывоз мусора

23 Мая 2019

Правительством Калининградской области утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов.

«Внедрение раздельного сбора юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями позволит снизить плату за услугу регионального оператора по вывозу мусора», – отметил министр экологии Олег Ступин.

Согласно постановлению отдельно должны собираться и передаваться на последующую утилизацию отходы, перечень которых запрещен к захоронению, – это 109 позиций федерального классификатора, которые можно объединить в несколько групп: лом металлов, опасные отходы (ртутные лампы и батарейки), бумага, картон, стекло, полиэтилен, электротехническое оборудование.

Чтобы внедрить раздельный сбор, организация должна принять локальный акт, устанавливающий порядок накопления отходов и иметь собственную контейнерную площадку, зарегистрированную в муниципалитете.

Данная мера позволяет отказаться от применения нормативов накопления ТКО при расчетах с региональным оператором за вывоз твердых коммунальных отходов и применять «фактический» метод их учета – исходя из объема контейнера.