минприроды калининградской

В Гурьевском районе ликвидировали свалку шин

07 Июня 2019
В Гурьевском районе ликвидировали свалку шин

Гору изделий из каучука в СНТ «Лира» рядом с поселком Голубево местные жители обнаружили на прошлой неделе.

В пятницу, 7 июня отходы помогла ликвидировать местная компания ООО «Центр переработки и утилизации». В общей сложности переработчики собрали около 100 покрышек от легковых автомобилей суммарным весом почти в пол тонны.

Старые шины относятся к отходам IV класса опасности и в основном накапливаются в автохозяйствах, предприятиях шиномонтажа и автосервисах. По закону такие отходы необходимо передавать на утилизацию. Однако зачастую компании (а иногда и сами автолюбители) стремятся сэкономить и выбрасывают отработанные покрышки в лесу или в оврагах. Найти и наказать виновника после того, как это случилось - задача не из легких. ⠀

Рассеянные в лесах и на городских территориях шины могут разлагаться сотни лет, загрязняя воду и почву. Этот материал крайне устойчив к воздействию внешних факторов. Шины обладают высокой пожарной опасностью, а продукты их сжигания оказывают вредное воздействие не только на окружающую среду, но и на здоровье людей.

Эколог Мария Калита рекомендует владельцам транспортных средств уточнять у автосервисов, куда сдаются старые шины. Добросовестная организация передает покрышки лицензированному переработчику и регулярно сдает отчетность об образованных и утилизированных отходах. Кроме того, покрышки можно сдать самостоятельно. В Калининграде есть несколько организаций, принимающих такие отходы в специальных пунктах приема.

DQsvslaWL5s[1].jpg F4NzxbMXXnY[1].jpg _zMtPk5OVR4[1].jpg