минприроды калининградской
области

Проведена государственная экологическая экспертиза материалов по объекту «Создание системы распределенной автоматизации сетей 15 кВ РЭС АО «Янтарьэнерго»

26 Июня 2019

Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области О.А. Ступин приказом от 21.06.2019 №362 утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов по объекту «Создание системы распределенной автоматизации сетей 15 кВ Правдинского, Черняховского, Гурьевского, Озерского, Краснознаменского, Славского, Неманского, Нестеровского, Гвардейского, Гусевского, Полесского, Зеленоградского, Большаковского, Светловского, Светлогорского, Советского РЭС АО «Янтарьэнерго».

Указанная экспертиза проведена на основании заявления акционерного общества «Янтарьэнерго». Необходимость проведения государственной экологической экспертизы проекта была обусловлена тем, что проектируемая трасса ВЛ 15кВ проходит по особо охраняемой природной территории (ООПТ) - государственному природному заказнику  регионального значения «Майское».

Согласно заключению экспертной комиссии, представленная на государственную экологическую экспертизу проектная документация соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

По результатам рассмотрения представленных материалов экспертная комиссия считает возможной реализацию объекта государственной экологической экспертизы с учетом выполнения экологических требований, являющихся неотъемлемой частью проектной документации.

Срок действия заключения установлен на 3 года.