минприроды калининградской

Акция «Вода России» в Калининграде

30 Сентября 2019
Акция «Вода России» в Калининграде

Министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин:

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области является организатором в проведении Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России». Данная акция в Калининградской области проводится ежегодно, начиная с 2016 года.

В текущий период с мая по сентябрь Министерством проведено 7 акций с привлечением администрации городского округа «Город Калининград», МБУ «Гидротехник», ГБУ «Областной центр развития добровольчества», организации «Доброе Дело», а также ФГБОУ ВО «КГТУ» и учащихся школ.

В общей сложности в акции «Вода России» в 2019 году приняло участие около 500 человек. Сбор мусора осуществлялся на следующих водных объектах города Калининграда: река Товарная, река Голубая, ручей Гагаринский, ручей Воздушный, ручей Парковый, ручей Менделеевский и ручей Литовский.

В ходе мероприятий по уборке было собрано порядка 55 кубометров мусора. Вывоз мусора, собранного участниками акции, был организован региональным оператором по обращению с отходами на полигон отходов, расположенный в пос. Круглово Зеленоградского городского округа.

В процессе уборки берегов водных объектов были выявлены несанкционированные выпуски сточных вод на всех участках, где проводились мероприятия. Информация по нарушителям находится в отделе экологического надзора, охраны окружающей среды и экологической экспертизы Министерства для последующего осуществления контрольно-надзорных мероприятий.

Министерство призывает всех неравнодушных жителей города Калининграда и области принимать участие в подобных мероприятиях. Каждый человек обязан оберегать водные объекты и их берега от загрязнения!