О работе с должниками за истекший период 2019 года

14 Ноября 2019

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области (далее – Министерство) на регулярной основе осуществляет работу с арендаторами, имеющими задолженность за пользование лесным фондом.

За истекший период 2019 года в судебном порядке взыскана задолженность с ООО «Тимберсервис», ООО «Бальга-Тур», ЗАО «Балтийская инвестиционная компания» на общую сумму 816,5 тысяч рублей, в том числе 494,9 тысяч рублей в федеральный бюджет Российской Федерации и 321,6 тысяч рублей в бюджет субъекта Российской Федерации.

Также Министерство продолжает вести претензионно-исковую работу в отношении ряда должников. В настоящее время направлены претензии о неполном расчете с бюджетом и расторжении договоров аренды лесных участков. В случае отсутствия удовлетворения требований Министерство обратится в Арбитражный суд Калининградской области с исковыми заявлениями.

По результатам претензионно-исковой работы за истекший период 2019 года вынесено решение Арбитражного суда Калининградской области о расторжении договора аренды лесного участка с ЗАО «Балтийская инвестиционная компания» за неисполнение условий такого договора в части внесения арендной платы и предоставления проекта освоения лесов.

В соответствии с частью 2 статьи 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации информация о лесопользователях, с которыми были расторгнуты договоры в соответствии с частью 2 статьи 24, частью 8 статьи 51, частью 5 статьи 60.1, частью 5 статьи 60.12 и частью 4 статьи 61 Лесного кодекса Российской Федерации или со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, включается в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Частью 4 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе по результатам торгов, допускается

с гражданами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Таким образом, указанные в статье 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации арендаторы лишаются права повторного заключения договора аренды лесного участка.