минприроды калининградской
области

Нарушение режима особой охраны территории аллеи «Липовая аллея Низовье – Константиновка»

28 Декабря 2019

Сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области (далее – Министерство) 26.12.2019 в ходе обследования особо охраняемой природной территории (далее – ООПТ) регионального значения- аллеи «Липовая аллея Низовье – Константиновка», расположенной в Гурьевском районе Калининградской области, установлено, что на территории ООПТ дорожно-эксплуатационная организация производит обрезку деревьев. В ходе предварительной проверки установлено, что руководителями и сотрудниками, осуществляющими работы, нарушен режим ООПТ, в частности: организация не уведомила Министерство о проведении работ по обрезке деревьев, производится обрезка веток, растущих в противоположную сторону от дорожного полотна, не препятствующих движению автотранспорта, опиливаются ветки большого диаметра (15-30 см).

Кроме этого, на деревьях обнаружены таблички рекламного характера, прибитые гвоздями к деревьям, что также является нарушением режима ООПТ.

По данным фактам собран материал, опрошены свидетели, произведены фото- и видеофиксация, для привлечения виновных лиц к установленной законодательством ответственности.

В адрес организации производящей работы подготовлено и направлено официальное предостережение о недопущении нарушения режима ООПТ.

Ответственность за нарушение режима ООПТ предусмотрена статьей 8.39 КоАП Российской Федерации - нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

IMG_9275.JPG IMG_9276.JPG IMG_9270.JPG IMG_9269.JPG