минприроды калининградской
области

Служба охотнадзора стала работать эффективнее!

11 Февраля 2020
Служба охотнадзора стала работать эффективнее!

В государственном казенном учреждении Калининградской области «Управление охотничьего и лесного хозяйства» подвели итоги работы по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора за     2019 год. Руководство Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области и ГКУ КО «Калининградобллесохотуправление» непрерывно обращают особое внимание на вопросы охраны и рационального использования объектов животного мира на территории Калининградской области.

По результатам осуществления федерального государственного охотничьего надзора на территории Калининградской области за 2019 год государственными охотинспекторами составлено 169 административных протоколов за нарушения правил охоты, что на 30 % превышает показатель за 2018 год, на нарушителей наложено административных штрафов на сумму 217 500 рублей, предъявлено исков на сумму 1 470 000 рублей, изъято 13 единиц огнестрельного оружия, большое количество капканов и петель. Наиболее значительные нарушения гражданами были совершены, в основном, во время сезона охоты, а именно охота без разрешительных документов, в том числе незаконная добыча копытных животных, которая влечет серьезную ответственность вплоть до уголовной.

По мнению специалистов, госохотнадзор стал работать эффективнее. За прошедший год сотрудниками было изъято у нарушителей 18 особей незаконно добытых копытных животных из них: 13 особей европейской косули, 1 особь кабана, 1 особь европейского благородного оленя и 3 особи лося. Иск за ущерб природе только за нелегальную добычу одной косули составляет, как минимум, 120 тысяч рублей, при этом гражданин может лишиться права охоты на срок от 1 до 3 лет. В 2019 году за незаконную добычу охотничьих ресурсов, непредъявление документов по требованию государственного охотинспектора и осуществление охоты в запрещенные сроки 12 человек были лишены права охоты.

Если сравнивать с прошлыми годами, то чем больше мы работаем, тем меньше фиксируем мелких нарушений правил охоты. Это связано с тем, что сейчас охотники стали понимать, что в охотничьих угодьях появилась государственная служба охотнадзора, они почувствовали её присутствие и стали более дисциплинированы.

охотинспектора.jpg«Постоянное присутствие в угодиях инспектора имеет профилактическое значение, дисциплинирует охотника и удерживает его от противоправных действий» - сказал Андрей Останин, главный охотовед ГКУ КО «Калининградобллесохотуправление».

Напомним, что в ГКУ КО «Калининградобллесохотуправление» трудится 22 госохотинспектора. В 2019 году их усилиями было проведено более 3 тысяч рейдов по территории Калининградской области.

«Основная наша задача - создать эффективную систему охраны и рационального использования объектов животного мира, именно поэтому мы прикладываем много усилий для развития государственного охотничьего надзора. Отрадно, что наши усилия не пропадают даром. Все меньше при проверке документов инспекторы встречают охотников без документов на право охоты или совершивших серьезное правонарушение» - комментирует директор ГКУ КО «Калининградобллесохотуправление» Мидхат Мулюков.

По результатам работы за 2019 год должностные лица, осуществляющие федеральный государственный охотничий надзор, за высокие показатели по охране и рациональному использованию объектов животного мира были поощрены благодарностями и грамотами от руководства Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области и ГКУ КО «Калининградобллесохотуправление».

Специалисты напоминают, что гражданин, отправляясь на охоту, обязан иметь при себе четыре главных документа: охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку, в случае если он охотится в закрепленных охотничьих угодьях.