минприроды калининградской
области

О работе с должниками за истекший период 2020 года

27 Июля 2020

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области на регулярной основе осуществляет работу с арендаторами-должниками.

За истекший период 2020 года в судебном порядке взыскана задолженность в виде неустойки за нарушение срока разработки и предоставления проекта освоения лесов для проведения государственной экспертизы с ПАО «Ростелеком», ООО «Карьер Краснолесье», ООО «Строй Сервис», АО «Янтарьэнерго», ООО «Лукойл-Калининградморнефть» на общую сумму 2 607,21 тысяч рублей.

Также Министерство продолжает вести претензионно-исковую работу в отношении задолженности по арендной плате. В настоящее время направлены претензии о неполном расчете с бюджетом и расторжении договоров аренды лесных участков. В случае отсутствия удовлетворения требований Министерство обратится в Арбитражный суд Калининградской области с исковыми заявлениями.

По результатам претензионно-исковой работы за истекший период 2020 года в Арбитражном суде Калининградской области рассматривается исковое заявление Министерства к ООО «КронЛес» о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды лесного участка за 2018-2019 годы в размере 2 838,64 тысяч рублей.

Помимо указанной задолженности в отношении ООО «КронЛес» имеется недоимка по арендной плате за 2020 год в размере 1 165,98 тысяч рублей.

В адрес ООО «КронЛес» направлена претензия о не полном расчете с бюджетом. В случае отсутствия погашения задолженности Министерством будут уточнены исковые требования в рамках возбужденного судебного производства.

В настоящее время Министерством проведена претензионная работа в отношении задолженности по арендной плате в размере 3 920,87 тысяч рублей по прекратившему в июле 2020 года действие договору аренды лесного участка, заключенному с ООО «Ролес».

Ранее Министерство обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением к ООО «Ролес» об обязании указанного Общества исполнить обязательства по договору аренды лесного участка, а именно выполнить работы по охране, защите и воспроизводству лесов.

Также в настоящее время Министерством проведена претензионная работа в отношении задолженности по арендной плате в размере 3 371,76 тысяч рублей по договору аренды лесного участка, заключенному с ООО «Веги». Указанная задолженность образовалась в результате отсутствия платежей по арендной плате более чем за два срока платежа.

Статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, когда арендатор: более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Министерство осуществляет подготовку искового заявления о взыскании задолженности и расторжении договора аренды лесного участка, заключенного с ООО «Веги».

В соответствии с частью 2 статьи 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации информация о лесопользователях, с которыми были расторгнуты договоры в соответствии с частью 2 статьи 24, частью 8 статьи 51, частью 5 статьи 60.1, частью 5 статьи 60.12 и частью 4 статьи 61 Лесного кодекса Российской Федерации или со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, включается в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Частью 4 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе по результатам торгов, допускается с гражданами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Таким образом, указанные в статье 98.1 Лесного кодекса Российской Федерации арендаторы лишаются права повторного заключения договора аренды лесного участка.

Министерство продолжит вести претензионно-исковую работу в отношении арендаторов, допускающих неисполнение обязательств по договорам аренды лесных участков.