За транспортировку головы косули мужчина заплатит шестьдесят тысяч рублей

15 Декабря 2016
За транспортировку головы косули мужчина заплатит шестьдесят тысяч рублей
Мужчина перевозил по Калининграду голову самца косули в кузове пикапа, взятого в пользование у другого человека. Автомобиль остановил сотрудник ДПС, осмотрев машину, он вызвал охотинспектора. Задержанный не смог представить разрешающие документы на добычу животного и внятно объяснить, как попала голова копытного в автомобиль. По факту незаконной транспортировки составлен протокол об административном правонарушении. Документы переданы в суд. Позже по иску минприроды мужчина, оказавшийся   гражданином Республики Молдова, приговорен  судом к возмещению ущерба, причиненного животному миру,  в размере 60 тысяч  рублей.

Минприроды Калининградской области обращает внимание, что законодательством Российской Федерации перевозка продукции охоты и нахождение с  ней в охотничьих угодьях, без разрешительных документов, приравнивается к охоте.

В текущем году сумма  исков, поданных сотрудниками минприроды и удовлетворенная судами области, составила более 1 миллиона 600 тысяч рублей.