С 27 марта объявлено начало пожароопасного сезона.

24 Марта 2017
С 27 марта объявлено начало пожароопасного сезона.
За  период с 1 по 24 марта средствами специализированных пожарных частей МЧС России по Калининградской области и пожарно-химических станций Центра тушения лесных пожаров произведено 124 выезда на тушение сельхозпалов травы. Площадь палов составила 149 гектаров.

В связи с тем, что в области установилась устойчивая сухая погода, возросла пожарная опасность на землях лесного фонда и прилегающих территориях. Больше всего возгораниям подвержены необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, где происходят палы сухой травы.

В результате палов травы огонь может перейти на лес, а также нанести ущерб дачным поселкам и населенным пунктам. Во время палов гибнут животные, вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает противостоять болезням растений.

Приказом временно исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрия Шитикова с 27 марта 2017 года определено начало пожароопасного сезона 2017 года на территории Калининградской области.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, повлекшие возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

«Минприроды совместно с МЧС намерено предпринимать жесткие административные меры к собственникам земельных участков и другим лицам, допустившим своими действиями возгорания сухой травы» - заявил Юрий Шитиков.

При обнаружении пожара на землях лесного фонда необходимо звонить по телефонам: 8-800-100-94-00, 52-91-11 или 112.