Нарушители заплатят за незаконную рубку

12 Апреля 2017
Нарушители заплатят за незаконную рубку
Гусевский городской суд постановил взыскать более 6 миллионов рублей с двух жителей области за незаконную вырубку деревьев.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области обратилось в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду на основании того, что в 2014 году двое жителей Гусева самовольно вырубили 113 деревьев на участке Нестеровского лесничества вблизи поселка Кутузово Озёрского района. Решение обратиться в суд было принято минприроды после того, как ответчики отказались добровольно возместить ущерб.

В итоге суд пришел к выводу, что доводы истца обоснованы и постановил взыскать материальный ущерб с обоих граждан в солидарном порядке на общую сумму  6 187 935 рублей.

Временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Калининградской области пояснил, что министерство будет постоянно проводить активную и последовательную работу по сохранению лесного фонда.
«Даже если правоохранительные органы не привлекли нарушителей к уголовной ответственности, мы будем добиваться возмещения ущерба по фактам незаконной вырубки зеленых насаждений в рамках гражданского искового производства» - заявил Юрий Шитиков.