В природном парке «Виштынецкий» пройдет экологический квест.

28 Апреля 2017
В природном парке «Виштынецкий» пройдет экологический квест.
В июле все желающие смогут принять участие в экологическом квесте «Чистый Виштынец – чистая Балтика», который состоится на территории Природного Парка «Виштынецкий». Проведение этой крупномасштабной акции является одним из основных мероприятий информационной кампании проекта «Защита Балтийского моря путем предотвращения загрязнения малых водных объектов в Калининградской области», стартовавшего в марте этого года.

Проект был инициирован Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области и реализуется ГАУ КО «Экологический центр «ЕКАТ-Калининград» за счёт средств гранта, выделенного Фондом Сохранения Балтийского моря и направлен на повышение осведомленности населения о последствиях неорганизованного туризма на окружающую среду и водосборный бассейн Балтийского моря, а также на снижение негативного воздействия в бассейне реки Красной и озера Виштынецкого. Партнером в реализации проекта выступает Природный парк «Виштынецкий».

«Виштынецкое озеро, несомненно, является подлинной жемчужиной не только нашего региона, но и Европы. Его еще называют «Байкалом» Центральной Европы. Министерство всегда уделяло большое внимание этому району, а реализация проекта позволит привлечь большее внимание населения области к бережному отношению к природной среде и сделать значительный вклад в экологическое просвещение» - сказал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков.

Первый шаг для осуществления этого значимого мероприятия уже сделан - 14 апреля состоялся семинар «Организация и проведение экологического квеста «Чистые Игры». В рамках семинара были рассмотрены теоретические основы разработки сценария, подготовки и проведения экологического квеста, а также прошло обсуждение практических моментов проведения «Чистых Игр» на территории природного парка «Виштынецкий». Семинар посетило 22 участника, среди которых были представители общественных и волонтёрских организаций, органов местного самоуправления и государственных учреждений.

Экологический квест «Чистые Игры» - это альтернатива субботникам, которая представляет собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора. Цель – набрать как можно больше очков, собирая мусор, отгадывая тематические загадки и выполняя бонусные задания. Победители получают призы от спонсоров.

Квест состоится 1 июля 2017 года. Помимо командных соревнований участников ждут пикник и музыкальный фестиваль.
Более подробное узнать о мероприятии можно из презентации Проекта