В Калининградской области прошел «Всероссийский День посадки леса».

10 Мая 2017
В Калининградской области прошел «Всероссийский День посадки леса».
В субботу, 6 мая, в регионе состоялась традиционная ежегодная весенняя акция «Всероссийский День посадки леса», приуроченная к году экологии в  2017 году.

Центральное мероприятие, организованное департаментом лесного хозяйства и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, прошло в Багратионовском районе. Здесь высадили около пятнадцати тысяч сеянцев ели обыкновенной на площади более четырех гектаров.

В посадке деревьев на месте сплошной санитарной рубки приняли участие представители регионального правительства, областной Думы, сотрудники Минприроды и подведомственных организаций,  представители муниципалитетов и волонтеры из общественных организаций. Около 200 человек организованно высадили молодые елочки.

Всего в этот день на территории области высадили более 29 тысяч деревьев ценных древесных пород - елей, дубов, ясеней, произведена очистка леса от мусора на площади более 10 га, проведено 11 эколого-просветительских мероприятий.

Кроме того, в период с 1 апреля по 6 мая года высажено более 150 тысяч деревьев, в том числе около 5 тысяч - на муниципальных землях, при обустройстве городов и поселков. Всего в мероприятиях по посадке леса в области приняли участие более 50 тысяч жителей.

«От лица министерства природных ресурсов и экологии области хочу сказать спасибо всем жителям, принявшим участие в акции. Лес – это зеленые легкие планеты, надо заботиться о его своевременном восстановлении» - поблагодарила участников исполняющая обязанности министра Елена Войцеховская.