Показать новости за период:
по
03 Марта 2016

Система управления отходами производства и потребления в ближайшее время претерпит заметные изменения.
Это связано с тем, что в текущем году вступили в силу новые положения Федерального закона.
  О том, как они повлияют на обращение с твердо-коммунальными отходами (ТКО) шла речь во время круглого стола, который прошел в областной Думе. Темой обсуждения стали вопросы организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов в регионе.

04 Марта 2016

В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, депутаты и сотрудники аппарата областной Думы, представители органов местного самоуправления муниципалитетов, федеральных органов власти, общественных организаций, переработчиков мусора и другие эксперты, принимающие участие в организации сбора и утилизации ТКО.
  Как пояснил Юрий Шитиков, если раньше транспортной организации население платило за вывоз мусора, то сейчас планируется платить за его доставку на полигон. Часть отходов идет на переработку, но пока это лишь небольшой процент. Для эффективного использования ТКО необходимо внедрение раздельного сбора мусора.
  «Организация управления отходами – дело трудоемкое, требует финансовых затрат, а также времени. Однако это значительно улучшит экологическое состояние региона», - сказал министр природных ресурсов и экологии.
  Переработчики мусора, осуществляющие деятельность в регионе сегодня, утверждают, что для раздельного сбора достаточно всего двух контейнеров для «сухих» и «мокрых» отходов. К «сухим» относится весь упаковочный материал, который можно использовать в качестве вторичного сырья, к «мокрым» - биологические отходы. Дополнительный контейнер требуется для опасных отходов – батареек и лампочек.
  Прежде чем жителям Калининградской области предложат разделять мусор, региональному правительству, органам местного самоуправления и организациям, занятым в сфере обращения с отходами предстоит проделать большую работу. Первым делом необходимо принять региональные нормативно-правовые акты в сфере обращения с отходами. После будет выбран региональный оператор, который сможет вложить средства в создание инфраструктуры для обращения с ТКО. Он же потом организует сбор, переработку и доставку отходов на полигоны. Для того, чтобы большее число жителей региона приняли решение разделять свои отходы, планируется проведение массовой информационно-просветительской кампании.

09 Марта 2016

В среду, 9 марта, в правительстве Калининградской области состоялась первая пресс-конференция министра природных ресурсов и экологии Юрия Шитикова.
Ведомство было создано в структуре регионального правительства в конце 2015 года. Сейчас, когда пройден этап формирования, завершена организационная работа, на встрече с журналистами Юрий Шитиков рассказал об основных задачах и полномочиях регионального минприроды.

10 Марта 2016

С начала марта в Калининградской области наблюдается устойчивая погода без осадков c преимущественно положительными температурами воздуха.
В связи с этим возросла пожарная опасность на землях лесного фонда и прилегающих территорий. Больше всего возгораниям подвержены необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, где сегодня повсеместно наблюдаются палы сухой травы.

23 Марта 2016

В Славском районе сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области во время плановой проверки в заказнике «Громовский» установили поджигательницу сухой травы.

28 Марта 2016

На сайте Минприроды размещены проекты административных регламентов предоставления государственных услуг.

29 Марта 2016

При поддержке областного министерства природных ресурсов и экологии арендатор лесных территорий реализует инвестиционный проект, который, пойдет на пользу региональному бизнесу, экологии и экономике.

31 Марта 2016

Суд Багратионовского района рассмотрел гражданское дело по иску трем жителям Калининградской области, которые транспортировали туши убитых животных без надлежащих документов.

05 Апреля 2016

Сотрудники  Департамента  окружающей  среды  и экологического надзора  Минприроды   Калининградской   области на основе анализа информации о нарушениях природоохранного законодательства провели проверку в районе поселка  Люблино.

08 Апреля 2016

В Правдинском районе сотрудники Управления охотничьего и лесного хозяйства, являющегося подведомственной организацией регионального Минприроды, обнаружили самовольную рубку дуба черешчатого.  По результатам проверки выяснилось, что дерево срубили жители Гурьевского района, которые рыбачили на берегу реки Лава.